Пилот вертолета, потерпевший крушение под Череповцом, не имел свидетельства


ГТРК "Вологда"

Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.

Пилот вертолёта, потерпевший крушение под Череповцом, не имел свидетельства. Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ. Специалисты выяснили, что мужчина 1976 года рождения совершил вылет на не принадлежащем ему судне. Кроме того, пилотного свидетельства у него не было, а лицензия о летной годности воздушного судна истекла еще в 2017 году.

Напомним, трагедия случилась 21 августа около 16:30 рядом с деревней Сойволовская. Вести35.рф подробно рассказывали об этом. Двухместный вертолет потерпел крушение. Перед падением в реку он задел линию электропередач. Торчащий из воды фрагмент хвостовой части заметили очевидцы.

В этот же день было извлечено тело погибшего пилота. Само транспортное средство находилось на глубине 3 метров и на расстоянии 10-15 метров от берега. Это осложняло задачу подъема из воды. Однако накануне около 16:30 операция была успешно закончена. Отметим, что несколько населенных пунктов после ЧП оставались без света. Электричество было восстановлено в этот же день. Сейчас по факту ЧП возбуждено уголовное дело.