В Казани - первый соревновательный день чемпионата WorldSkills


ГТРК "Татарстан"

Сегодня - первый соревновательный день мирового чемпионата по профмастерству по стандартам WorldSkills. Церемония открытия состоялась накануне вечером на стадионе "Казань Арена".

Сегодня — первый соревновательный день мирового чемпионата по профмастерству по стандартам WorldSkills. Церемония открытия состоялась накануне вечером на стадионе "Казань Арена", сообщает ГТРК "Татарстан".

Символический обратный отсчет, и вот он момент, которого ждали тысячи зрителей, гостей Чемпионата WorldSkills – церемония открытия официально открыта. Но как же начать ее без главных действующих лиц – участников состязаний? Стройными колоннами с флагами своих стран они проходят мимо трибун. 63 команды, замыкает шествие – сборная России, которую зал встречает ликованием.

Дальше – гордо возвышающийся флаг страны – хозяйки Чемпионата и гимн России. На этом официальный блок завершен и на сцене начинается – феерия. Красок. Организаторы изначально говорили, что шоу должно поразить в первую очередь философией. Все номера на сцене, будь то танцы, песни или фантастика, воссозданная технологиями – объединены одной целью – показать становление профессионала. Шоу под названием "Пульс" — пробивается сквозь этапы познания, эксперимента, совершенствования и создания. И именно поэтому специальный гость церемонии открытия – робот София со своим создателем. Воплощение – удавшегося эксперимента, совершенства в области технологии.

Шоу в целом – очень технологичное – на сцене – оживающие 3D формы, часть происходящего можно отслеживать через специальное приложение – так реальность дополняется живыми фигурами. А центральная – куб раскрывается на протяжении шоу – полностью открывшись к финалу. И каждый зритель в зале – это часть действа, в руках – маячки, которые освещают этот сказочный, воссозданный путь и пульсируют в ритм музыки.

Созданной тоже профессионалами – все открытие прошло под аккомпанемент оркестра "Ля примавера", на сцену поднялись Елка, группа "Тер мейтц", "Три джук бокс".

"Масштаб ошеломляет" – это первый отзыв о начале Чемпионата, который звучит из уст президента "Ворлдскиллз" Саймона Бартли:

— И масштаб соревнований кажется вам ошеломляющим, даже, наверное, немного пугает. Но вы не одни здесь. Сосредоточьтесь на том, что вам предстоит сегодня сделать, чего вам предстоит достичь. Учитесь, становитесь сильнее. Помните, что необходимо проявить себя как можно лучше, и в то же время соревноваться честно и справедливо. Вы вернетесь отсюда с гордо поднятой головой и сердцами, наполненными гордостью за то, что каждый из вас уже чемпион.

Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации, сказал:

— Соревнования пройдут более чем по 50 компетенциям. WorldSkills – это чемпионат будущего, где люди из разных стран и культур могут вместе работать, конкурировать и общаться. "Это будущее, в котором есть место для творчества и открытий, дружбы и новых побед

Самый волнующий и трогательный момент церемонии – поднимают флаг WorldSkills, а это значит, что для зрителей открытия шоу завершается, но для участников и организаторов чемпионата все точно только начинается.