На набережной Хабаровска завершилась установка водоналивной дамбы


ГТРК "Дальневосточная"

На набережной Хабаровска сегодня завершилась установка водоналивной дамбы. Уровень 604 сантиметра - это чуть выше отметки "Опасные явления", резкого подъёма у краевого центра не ожидается. А вот у Комсомольска подъём за сутки составил почти 30 сантиметров. Ситуация ожидается куда более напряженная, чем ранее предполагали гидрологи. С подробностями Татьяна Шевчук.

На набережной Хабаровска сегодня завершилась установка водоналивной дамбы. Уровень 604 сантиметра — это чуть выше отметки "Опасные явления", резкого подъёма у краевого центра не ожидается. А вот у Комсомольска подъём за сутки составил почти 30 сантиметров. Ситуация ожидается куда более напряженная, чем ранее предполагали гидрологи. С подробностями Татьяна Шевчук.

После последних дождей в здании открытого бассейна до сих пор сыро. Воду приходится откачивать. Ливневки уже не справляются. Подпирает река. Спуски уже не просто закрыты — заколочены. Но не от желающих спуститься, а от поднимающегося Амура.

Набережную после наводнения 2013-го строили как гидротехнический объект. На месте этого почти километровой защитного рукава по проекту должна была в случае ЧС, как сейчас, появиться мобильная стена. Татьяна Шевчук показывает: "Именно на эти крепления, которые сейчас держат водоналивную дамбу, и должна была устанавливаться металлическая конструкция с брусьями, геомембраной и фанерой. В основание точно также уложили бы мешки. Но от этого варианта решили отказаться, потому что стена пришла еще не полным комплектом и реконструкция набережной не завершена".

Как заверили в правительстве региона, стена есть. Два года назад ее даже устанавливали в тестовом режиме. Но сегодня ее показать не смогли. Зато насосы в районе Арены Ерофей сменяют один другой. Сейчас монтируют установку повышенной мощности, чтобы освобождать улицу Флегонтова от ливневых стоков. Андрей Акимов — начальник управления ГОиЧС администрации г. Хабаровска, отметил: "Размещенная здесь насосное оборудование позволяет решить вопросы по откачке воды с Флегантова.  Мощность его порядка 3000 кубометров воды за час".

Дамбы обустраивают вокруг электро подстанций города. Отключений пока нет, но из переполненных ливневок вода подступает к щитам высокого напряжения. Наращивают гидрозащитные сооружения и в Комсомольске. Там обновлен прогноз паводка. Теперь ждут уровень Амура в 750 сантиметров. Это почти на метр выше "Опасных значений". Под водой могут оказаться участки дорог и жилые дома.

Олег Волынкин — начальник ГУ МЧС России п Хабаровскому краю, сообщил? "Те дамбы, которые ниже 750 мы дополнительно приняли решение на КЧС города по дополнительной их отсыпке" .Из-за паводка и пришедшего в регион циклона подтоплены 30 домов, около 1800 дач, и больше 50 участков дорог. И, по прогнозам гидрологов, до конца августа ситуация будет только осложняться.