На Ямале полностью проверили ГАС "Выборы"


ГТРК "Ямал"

На Ямале полностью проверили государственную автоматизированную систему "Выборы".

На Ямале второй день тренировочного голосования, сообщает ГТРК "Ямал". Полностью проверена государственная автоматизированная система "Выборы". Были протестированы все ее элементы, каналы связи, обеспечение электропитанием, документы, протоколы и бюллетени. Особое внимание — проверке оборудования для печати QR-кодов на протоколах.

В единый день голосования по округу будет задействованы 78 избирательных участков и 8 территориальных комиссий, принимающих протоколы от комиссий участковых. Всего таких тренировок в этом году будет четыре. Сегодняшней предшествовала отработка действий на случай экстренной ситуации.

"Было задействовано и ЖКХ, и администрации муниципальных районов, и связисты. Тренировки показали, что достаточно оперативно восстанавливается система. Самое большее, что ушло это 50 минут, самое меньшее это 15 минут. В случае возникновения таких ситуаций в день голосования, работа системы будет оперативно восстановлена", — рассказал Игорь Горелик, заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО.