Вологда на один день стала центром добровольчества


ГТРК "Вологда"

На площадке "Русского дома" работал форум волонтёрства и гражданской активности.

Вологда накануне стала центром добровольчества. На площадке "Русского дома" работал форум волонтёрства и гражданской активности. Более 500 участников из разных уголков области представили свои проекты, провели мастер-классы. Об этом сообщает ГТРК "Вологда".

Алгоритм оказания первой помощи Александр Громов знает наизусть. Он профессиональный спасатель, руководитель и основатель волонтерского отряда "ЮК-СПАС". Его добровольцы помогают полиции в поиске пропавших людей.

А в этом павильоне слышен стук вязальных спиц. Здесь расположились мастерицы благотворительного проекта "28 петель". Это клуб женщин, которые вяжут крохотные носочки, шапочки и пледы для детей, родившихся раньше срока.

Пятьсот добровольцев собрались в Вологде на форуме волонтёрства и гражданской активности для обмена социально эффективными практиками. Наш регион – один из первых, на территории которого начала формироваться нормативно-правовая база в этой сфере. Сейчас на территории области около 300 волонтёрских организаций. Общая численность добровольцев – более 37 тысяч человек. Поэтому в регионе в системе проводится обучение волонтёров. Для этого работают: Школа социального проектирования, Школа волонтёров, Школа подготовки руководителей молодёжных активов, проводятся мастер-классы и обучающие семинары, тренинги и стратегические сессии по созданию социальных проектов.