Во Владивостоке собирают гумпомощь для пострадавших от паводков в Приморье


ГТРК "Владивосток"

В Приморье пострадавшие от паводков, из-за которых многие жилые дома и участки ушли под воду, получат гуманитарную помощь. Сбор пройдёт во Владивостоке с 21 по 28 августа по адресу Уборевича, 9а.

В Приморье пострадавшие от паводков, из-за которых многие жилые дома и участки ушли под воду, получат гуманитарную помощь. Сбор пройдёт во Владивостоке с 21 по 28 августа по адресу Уборевича, 9а. Режим ЧС был объявлен в семи муниципалитетах, и сейчас их жители пытаются вернуться к своей привычной жизни.

Александра Мостовая, корреспондент ГТРК "Владивосток", передает: "Помочь людям, пострадавшим от наводнений, может каждый неравнодушный. Здесь в здании на Уборевича, 9а принимают всё — от спальных принадлежностей до диванов и бытовой техники. Наша редакция тоже собрала несколько вещей — это одежда и для взрослых, и для детей, и прямо сейчас мы передадим их в пункт сбора".

Рис, тушёнка, хлеб, вермишель, гречка. Участвуют в акции обычные люди и целые организации. Эти 15 ящиков с провиантом общей массой 250 килограммов — подарок от торговых сетей города. Помогают подтопленцам кто, чем может. Бывший военнослужащий Акиндин Котельников принёс новую начищенную обувь. Он купил её два года назад, но надеть туфли повода так и не нашел: "Люди страдают, а у меня есть излишки, которыми я не пользуюсь, привёз отдать. Если я помогаю кому-то, наверное, и мне кто-то где-то поможет, если вдруг какая-то будет беда".

Вероника Гиталенко, участница акции, говорит: "Увидела, что нужна помощь при сборе вещей, я пришла помочь. Те люди, которые сейчас находятся в такой ситуации, я думаю, что они тоже не ожидали, что они останутся без дома, без вещей. И если мы можем помочь чем-то, то почему бы и не помочь".

Сейчас в крае основная волна паводка спала. А последствия наводнений устраняют спасатели. Они помогают откачать воду из домов и просушить помещения. В районах специальные комиссии оценивают ущерб, который нанесли сильные ливни.

Михаил Исаметов, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю, рассказал: "Сейчас группировка распределена у нас между Октябрьским районом, Надеждинским, а также Уссурийским городским округом, там, где сейчас выпало больше всего осадков".

Пункт приёма гуманитарной помощи работает во Владивостоке в здании на Уборевича, 9а. Если вы желаете помочь, также звоните по телефону (423) 2 210 230. Не оставайтесь в стороне.