Следить за жизнью леопардов теперь можно онлайн


ГТРК "Вести Сочи"

Следить за жизнью редких хищников теперь можно онлайн. "Центр Природы Кавказа" и сочинский Центр восстановления переднеазиатского леопарда представили новый проект - "Смарт леопард".

Следить за жизнью редких хищников теперь можно онлайн. "Центр Природы Кавказа" и сочинский Центр восстановления переднеазиатского леопарда представили новый проект — "Смарт леопард". 6 камер в 11 вольерах следят за жизнью леопардов в круглосуточном режиме. Кто попадет под прицел видеокамер, определяли почти два года.

В сочинском центре реинтродукции сейчас находятся 13 хищников. Часть из них готовят к выпуску. Леопарды проходят серьезную подготовку. Чтобы оказаться на воле, им нужно будет сдать итоговые экзамены. Один из них связан со страхом перед человеком.

"Мы видим дистанционно, что леопард находится в средней части вольера, имитируется группа туристов, людей, которые не являются сотрудниками центра, обычно в яркой одежде. Группа двигается вдоль вольера, мы следим за поведением хищника", — рассказал "Вестям Сочи" руководитель Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе Николай Воронин.

За хищниками ежедневно ухаживают 15 сотрудников центра. Они создают максимально комфортные и реалистичные условия для жизни хищников.

"Смарт леопард" удалось воплотить благодаря президентскому гранту. Программа преследует просветительскую и научную цели. Теперь узнать о повадках и поведении редких пятнистых хищников можно не только из учебников, но и наглядно.