Дорога Новосибирск - Кожевниково станет федеральной


ГТРК "Томск"

Документы на трассу до Новосибирска через Кожевниково передадут в Федерацию уже в 2021 году. Об этом сообщили в администрации региона. Дорога до Колывани станет федеральной уже в течении ближайших лет. И этого очень ждут жители района, фермеры и мелкие предприниматели.

Документы на трассу до Новосибирска через Кожевниково передадут в Федерацию уже в 2021 году. Об этом сообщили в администрации региона. Дорога до Колывани станет федеральной уже в течении ближайших лет. И этого очень ждут жители района, фермеры и мелкие предприниматели. За последние годы на дороге заметно увеличился трафик. И трасса обросла точками общепита, сервиса и платной ночевки.

Для крестьян дорога Новосибирск — Томск — не только способ добраться из пункта "А" в пункт "Б" или доставить туда свою продукцию. Это возможности для развития, которые кратно повышаются со сменой статуса трассы с регионального на федеральный, сообщает ГТРК "Томск".

"Эта территория будет привлекательна для инвестора, здесь построят, может быть, какое-то производство. А сегодня нет железной дороги, нормальной автомобильной дороги. Осевая нагрузка 6 тонн. Что мы можем построить, какой бизнес?", – говорит Владимир Селихов, глава КФХ "Летяжье", председатель Думы Кожевниковского района

Подрядчики, ремонтирующие мост через реку Кинда, за строительство бизнеса и увеличении осевой нагрузки на всей трассе не отвечают. Но уточняют, что дорога хоть и региональная, мост реконструируется по федеральным стандартам, и будет отвечать всем требованиям, если наверху примут решение повысить статус дороги. В Чилино, владельцы придорожного кафе уже задумываются о развитии бизнеса. Идеи подсказывают дальнобойщики, которых на этой дороге становится всё больше

"И баню просят много и гостиницу. И шиномонтажку, ближайшая в Кожевниково, и в Колывани, или где там", – говорит Марина Калдаева, владелица кафе.

То, о чём в Чилино только задумываются, в райцентре уже реализуется. При поддержке властей предприниматели сначала открыли гостиницу, вскоре рядом появились несколько кафе, автомойка и шиномонтаж. В Минтрансе передача дороги Новосибирск — Колывань — Кожевниково — Томск в федеральную собственность запланирована на 2021 год Сейчас в администрации региона собирают необходимый пакет документов и проводят различные юридические процедуры. Эта часть работы должна быть завершена до конца этого года.