В Томске появилась первая природная площадка для занятий скалолазанием


ГТРК "Томск"

В Томске состоялось открытие новой интерактивной площадки для любителей скалолазания. Скала "Дюймовочка", расположенная в микрорайоне Степановка, оборудована для занятий спортом для детей и взрослых. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В Томске состоялось открытие новой интерактивной площадки для любителей скалолазания. Скала "Дюймовочка", расположенная в микрорайоне Степановка, оборудована для занятий спортом для детей и взрослых. Об этом ГТРК "Томск" сообщает пресс-служба мэрии.

Работу по очистке прилегающей территории, размещению на скале специального оборудования, оснащению спортсменов-любителей взяла на себя инициативная группа томичей. Им потребовалось полгода, чтобы навести порядок, убрать мусор и сделать безопасным место для активного отдыха.

"Мы приложили немало усилий, чтобы это место стало чистым и по-настоящему ухоженным. И мы признательны всем волонтерам, неравнодушным людям, которые подключились к нашему проекту, и помогли создать в нашем городе первую природную площадку, где каждый желающий может попробовать свои силы в скалолазании", – сказала руководитель проекта Любовь Галямова.

Несмотря на кажущуюся простоту, скала "Дюймовочка" имеет три степени сложности. Первый уровень – для начинающих. Второй, третий – для продвинутых. И четвертый – для параллельных соревнований в паре. Прежде чем забраться на скалу, каждый участник восхождения проходит инструктаж по технике безопасности. После чего получает необходимое снаряжение, каску и под руководством опытного наставника, осуществляющего страховку, отправляется на выбранный маршрут.

В день открытия на скале собралось более 100 человек. Это были и авторы проекта, и их помощники-энтузиасты, и начинающие спортсмены. Самому маленькому покорителю "Дюймовочки" было 5 лет.