Самарская ракета "Союз" вывела на орбиту корабль с роботом "Федором"

С 6.38 мск. с космодрома Байконур, успешно стартовала ракета самарского производства "Союз 2.1а" с роботом "Федором". После отделения корабля от третьей ступени носителя специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС приступили к управлению его полётом.

С 6.38 мск. с космодрома Байконур, успешно стартовала ракета самарского производства "Союз 2.1а", с кораблем на котором находится робот "Федор", — передает ГТРК "Самара".

После отделения корабля от третьей ступени носителя специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС приступили к управлению его полётом. "Союз МС -14" должен доставить на международуню космическую станцию: оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, продукты питания, посылки для экипажа, а также антропоморфного робота Skybot F-850.

Как сообщает "Роскосмос", космонавтам предстоит проверить системы робота в условиях невесомости. Основным назначением "Федора" робота является проведении особо опасных для человека операций на борту космических аппаратов и в открытом космосе.