Трамп принял предложение Макрона пригласить Россию на G7


Global Look Press

Дональд Трамп и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых американский лидер принял предложение своего французского коллеги пригласить Россию на саммит G7.

Дональд Трамп и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых американский лидер принял предложение своего французского коллеги пригласить Россию на саммит G7, который пройдет в 2020 году в США. Россия не участвует в этих саммитах с 2014 года – после событий на Украине.

Трамп поднимет этот вопрос на встрече "Большой семерки" в Биаррице 24-25 августа, передает РИА Новости со ссылкой на Twitter журналистки CNN Кайли Атвуд.

Ранее президент США отмечал, что не будет возражать против возврата России в G7 и, соответственно, изменения формата группы на G8.

Ранее Трамп заявил, что не будет возражать против возврата России в группу семи ведущих стран мира и возобновления работы этой группы в формате G8. О пользе контактов России и "Большой семерки" ранее говорил Владимир Путин во время встречи с Эммануэлем Макроном. Однако гипотетическое превращение "Семерки" в "Восьмерку" — не самоцель Москвы, добавил Путин.