Отношения Москвы и Парижа потеплели: Макрон завершил ледниковый период с Путиным

На прошедшую во Франции встречу Владимира Путина и Эммануэля Макрона в Совете Европы заявили, что полностью поддерживают возможность скорого возобновления переговоров по Украине в нормандском формате. Также Путин и Макрон обсудили обстановку в Сирии, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, а еще выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности.

На прошедшую во Франции встречу Владимира Путина и Эммануэля Макрона в Совете Европы заявили, что полностью поддерживают возможность скорого возобновления переговоров по Украине в нормандском формате. Также Путин и Макрон обсудили обстановку в Сирии, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, а еще выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности и, конечно, основные вопросы двусторонних отношений. Еще до начала многочасовых переговоров лидеры пообщались с прессой.

Встречу Путина и Макрона 20 августа обсуждают все мировые СМИ. Среди наиболее важных итогов называют готовность Москвы и Парижа способствовать началу новых переговоров по украинскому кризису. Также многие отмечают потепление в российско-французских отношениях.

The Washington Post обращает внимание на то, что встреча Владимира Путина с Эммануэлем Макроном прошла за считаные дни до начала саммита G7. "Путин, Макрон провели переговоры перед G7" – гласит заголовок статьи. Издание отмечает, что французский президент собирается поделиться результатами своей беседы с Путиным с лидерами стран Большой семерки в Биаррице 24-26 августа.

The Financial Times считает главным в переговорах российского и французского президентов тот факт, что они начали обсуждать возможность новых переговоров по украинскому кризису.

"Эммануэль Макрон и Владимир Путин подняли вопрос о возможности нового раунда переговоров, чтобы попытаться положить конец конфликту, который уже пять лет продолжается на востоке Украины", — пишет издание.

Швейцарская Tribune de Geneve надеется, что встреча Путин-Макрон может стать шагом к завершению данного кризиса.

"Хороший метод Макрона", называется эта статья. И вот цитата из нее: "Сам по себе тот факт, что российский президент принимает приглашение во Францию за несколько дней до G7, является маленькой победой. В Елисейском дворце надеются, что эта встреча позволит положить конец кризису на Украине".

Издание Les Echos пишет, что переговоры двух лидеров уже способствовали снятию напряженности в отношениях Европы и России.

"Встреча Макрона и Путина в Брегансоне способствовала снятию напряженности между Европой и Россией" – это заголовок редакционной статьи.

"Президенты России и Франции умножили признаки доброй воли для улучшения отношений между Россией и Европой, особенно в отношении Украины, и не стали склоняться к спорам по поводу Сирии или прав человека", — подчеркивает французская газета.

Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что Макрон пытается положить конец похолоданию в отношениях ЕС-Россия, и, в частности, хочет привлечь Москву для совместного создания новой архитектуры европейской безопасности.

"Президент Франции Макрон хочет привлечь Россию для совместной работы по созданию новой архитектуры безопасности. Для этого он заканчивает дипломатический ледниковый период с Владимиром Путиным", — подчеркивает немецкое издание в статье "Европа от Лиссабона до Владивостока".

Sueddeutsche Zeitung считает, что Франция в принципе не желает формировать свои международные отношения без участия России.

"Встреча показывает, что Франция не желает формировать свои международные отношения без России", — дословно отмечает автор издания в статье "Кто, если не Макрон?"