Тема:

Задержание Атамбаева 3 года назад

Госкомитет нацбезопасности Киргизии: Атамбаев готовил переворот


Global Look Press

Экс-президент Алмазбек Атамбаев готовил в Киргизии госпереворот. Об этом заявил глава Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Орозбек Опумбаев. 8 августа при задержании Атамбаев использовал для защиты женщин и детей.

Экс-президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявлены официальные обвинения по целому ряду особо тяжких уголовных статей: в убийстве, покушении, захвате заложников, применении насилия и организации массовых беспорядков. Об этом сообщил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Киргизии Замир Бейшекеев. Если вина Атамбаева будет доказана, бывший глава Киргизии остаток своей жизни может провести в тюрьме, отмечает телеканал "Россия 24".

Экс-президент Алмазбек Атамбаев готовил в Киргизии госпереворот, заявил глава Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Орозбек Опумбаев. По его словам, 8 августа при задержании Атамбаев использовал для защиты женщин и детей. По мнению Опумбаева, информация о гибели и ранениях мирных граждан должна была способствовать свержению действующей в стране власти.

При этом сам Алмазбек Атамбаев лично стрелял в бойцов спецназа и одного застрелил. При этом все выстрелы были на поражение, подчеркнул Орозбек Опумбаев.

"Это было цинично, это было просто убийство! Я уверен, следствие разберется в этом", — заявил руководитель киргизской спецслужбы на пресс-конференции в Бишкеке.

Операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека спецслужбы Киргизии начали 7 августа. В спецоперации были задействованы несколько тысяч силовиков. Но сторонники Атамбаева встали на его защиту. Две попытки штурма резиденции провалились. Один спецназовец погиб. Шестеро попали в заложники. В столкновениях пострадали 136 человек.

Атамбаев отпустил заложников и после переговоров и третьего штурма сдался властям.

Глава крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году, который победил на президентских выборах. В конце июля 2019 года парламент лишил Атамбаева статуса экс-президента и лишил его неприкосновенности по подозрению в коррупции. Сам Атамбаев обвинения отрицает. Он считает, что все обвинения в его адрес и в адрес его сторонников носят политический характер. Суд наложил арест на принадлежащий Атамбаеву телеканал "Апрель". До 26 августа по решению суда Атамбаев будет находиться в камере следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности.