Дебаты Порошенко и Зеленского вырастут до "Олимпийских" масштабов

Украинский гостелеканал начал переговоры по организации дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Кандидаты на президентское кресло встретятся 19 апреля на киевском стадионе "Олимпийский". Только на трибунах за прениями будут наблюдать более 70 тысяч зрителей.

Украинский гостелеканал начал переговоры по организации дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Кандидаты на президентское кресло встретятся 19 апреля на киевском стадионе "Олимпийский". Только на трибунах за прениями будут наблюдать более 70 тысяч зрителей.

Видеооткрытку своему конкуренту Петр Порошенко снимал в ночи. На стадион не поехал. Возможно, решил сэкономить то ли 5,5 тысячи гривен за час съемки на главной спортивной арене страны, то ли время. О правилах предвыборных дебатов на Украине Порошенко рассуждал в студии. Для убедительности при монтаже добавили картинку со зданием администрации президента Украины.

"Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента. Почитайте, пожалуйста. Они могут происходить на базе общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но стадион — так стадион", — согласился со своим оппонентом президент Украины Петр Порошенко.

В украинском ЦИКе добавили: предложение Зеленского встретиться на стадионе — это уже не дебаты, а вид агитации, и оплачиваться такое мероприятие должно из бюджета штаба кандидата.

Свой вызов президенту лидер предвыборной гонки записывал в спорткомплексе "Олимпийский" в центре Киева. О том, что арене, возможно, придется в сжатые сроки научиться проводить не только спортивные, но и политические шоу, в руководстве стадиона слышали, но исключительно от прессы.

"В случае поступления соответствующих предложений администрация НСК "Олимпийский" будет рассматривать их в рабочем порядке. Также заявляем, что НСК "Олимпийский" является аполитичным государственным предприятием и не принимает никакого участия в избирательной кампании какого-либо из кандидатов в президенты Украины", — отмечается в пресс-релизе НСК "Олимпийский".

"Олимпийский" – домашняя арена киевского "Динамо". Построенный в 1923 году стадион 8 лет назад реконструировали под Евро-2012. На восьмидесяти секторах можно разместить чуть более 70 тысяч зрителей. Для прессы есть 430 мест, но в случае необходимости можно организовать полторы тысячи.

Вызывая конкурента на публичные дебаты, Зеленский заявил: кандидаты на главный пост страны должны пройти медицинскую экспертизу и доказать, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Очевидно, продемонстрировать придется еще и стрессоустойчивость – ведь выступать перед камерами куда проще, чем выходить на ринг на глазах у десятков тысяч зрителей. В мире бокса уверены: шоу будет рейтинговое, но надо все организовать по уму – с дуэлью взглядов и красочным выходом на ринг.

"Один понес бы флаг Украины – Зеленский, наверно. Он же выиграл первый тур. А Порошенко пошел бы с флагом Евросоюза. Сопровождать смогли бы Порошенко братья Кличко, вдвоем, а Зеленский… Я бы обратился к руководителю Федерации бокса Украины, моему товарищу Пройдису, чтобы он сопроводил Зеленского. Я думаю, что до трех раундов дотянет Порошенко, это максимум, что он может", — считает главный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

Между тем, в Верховной раде рассказывают: Порошенко настолько не уверен в своих шансах, что ищет помощи в организованной им же "новой" церкви.

"Оказывается, что из администрации президента звонят по церквям и рассказывают, как правильно надо молиться, чтобы победил нынешний президент на выборах", — отметила вице-спикер Верховной рады Украины.

- В Православную церковь Украины?

- Да!

По закону, дебаты между кандидатами на пост президента Украины должны состояться в последнюю пятницу перед вторым туром, то есть вечером 19 апреля. Провести шоу вызвалась российский журналист Ольга Скабеева. Ведущая программы "60 минут" обещает кандидатам и зрителям беспристрастность. Она даже готова за оставшиеся две недели подтянуть свой уровень украинского.

Провести шоу российский журналист обещает бескорыстно: свой гонорар Скабеева предлагает перевести в МВФ в счет долга Украины.