Тема:

Грипп в России 2 месяца назад

В Алтайском крае объявлен карантин по ОРВИ и гриппу


ГТРК "Алтай"

Карантин по ОРВИ и гриппу объявлен в Алтайском крае. Отменены массовые мероприятия, в школах и детсадах усилен контроль за состоянием детей. К этому часу на карантин полностью закрыто 11 школ и 10 детских садов.

Карантин по ОРВИ и гриппу объявлен в Алтайском крае. Отменены массовые мероприятия, в школах и детсадах усилен контроль за состоянием детей. К этому часу на карантин полностью закрыто 11 школ и 10 детских садов. Об этом сообщает ГТРК "Алтай".

В Барнауле пока работают все образовательные учреждения, но в некоторых школах закрыты отдельные классы – всего таких классов 71. За последнюю неделю Алтайском в крае зарегистрировано 26 тысяч заболевших ОРВИ, сообщают в Минздраве. Есть и случаи гриппа.

В этом сезоне на Алтае господствуют штаммы H1N1 и H3N3. Это так называемый свиной грипп. Во всем мире о нем узнали 10 лет назад. "Коварство" этого вида вируса в том, что он провоцирует поражения дыхательных путей. В качестве осложнения заболевшие могут получить пневмонию. В больницах Алтайского края сейчас как раз фиксируют подъём заболеваемости вирусной пневмонией.

Впрочем, врачи отмечают, что это сезонное явление, бояться его не стоит. Главное, чтобы заболевшие сразу обращались к врачу и не занимались самолечением. "Всплеск пневмонии наблюдается всегда в период эпидемии", - главный терапевт Алтайского края Ирина Бахарева.