Тема:

Новые территории 4 часа назад

Владислав Дейнего: Украину заставили пойти на "рождественское" перемирие

"Нам удалось сорвать планы Украины на продление военного положения и дать возможность жителям Донбасса спокойно провести предстоящие праздники и каникулы", – заявил в программе "60 минут" исполняющий обязанности главы МИД самопровозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего.

"Нам удалось сорвать планы Украины на продление военного положения и дать возможность жителям Донбасса спокойно провести предстоящие праздники и каникулы", — заявил в прямом эфире программы "60 минут" исполняющий обязанности главы МИД самопровозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего.

В Минске достигнуто соглашение о рождественском перемирии. При этом уточник полпред ЛНР при Контактной группе в Минске, на линии разграничения в настоящее время наблюдается серьезное скопление живой силы и техники.

"Это данные не только нашей разведки, — отметил Дейнего. — Они подтверждаются отчетами СММ ОБСЕ, где отмечается переброска тяжелых вооружений в сторону линии разграничения. У Украины были планы продолжать нагнетать обстановку и любыми способами добиться продления военного положения".

Начнется рождественское перемирие в 00:01 29 декабря по восточноевропейскому времени. Текст заявления контактной группы будет опубликован в ближайшее время.

Полпред ЛНР подчеркнул, что Украина приняла данные договоренности буквально принудительно, ее пришлось серьезно мотивировать.

"Здесь нам оказали помощь посредники: ОБСЕ, нормандская четверка и другие кураторы Украины. Представителей Киева пришлось заставить повторить фразу о том, что они готовы обеспечить перемирие. Слава богу, нам это удалось", — отметил Дейнего.

Донецкая и Луганская народные республики предлагали Украине объявить "новогоднее" перемирие с 22 декабря. По словам Дейнего, представители киевских властей сорвали принятие решения по этому вопросу. Попытки прекратить огонь в Донбассе за четыре года конфликта предпринимались более 20 раз. Но они не принесли мира, но удавалось на время снизить число обстрелов на линии соприкосновения.