Ирония судьбы: Мамаев и Кокорин встретят Новый год в СИЗО

Ирония судьбы или Новый год в СИЗО. Московский городской суд рассмотрел жалобы футбольных дебоширов на продление сроков ареста. Апелляции отклонили. Иными словами, теперь Мамаев, Кокорин, его брат и Александр Протосовицкий останутся под стражей до 8 февраля.

Ирония судьбы или Новый год в СИЗО. Московский городской суд рассмотрел жалобы футбольных дебоширов на продление сроков ареста. Апелляции отклонили. Иными словами, теперь Мамаев, Кокорин, его брат и Александр Протосовицкий останутся под стражей до 8 февраля.

Не помогли ни многочисленные справки от врачей, ни призывы звезд российского и мирового футбола простить и отпустить, ни даже проникновенно-жалобное "дело за вами, ваша честь" сказанное братом Александром Кокорина Кириллом в конце судебных прений. Постановление о продлении ареста Тверского суда дебоширам Мамаеву, Протасовицкому и братьям Кокориным до 8 февраля осталось без изменений.

"Постановление Тверского районного суда от 5 декабря 2018 года о продлении срока содержания под стражей Мамаева Павла, Кокорина Александра, Протосавицкого Александра и Кокорина Кирилла до 8 февраля 2019 года оставить без изменений. Апелляционные жалобы — без удовлетворения", — огласила постановление судья.

Футболисты не довольны. Оно и понятно, встретить Новый Год в СИЗО — опыт для них новый и явно нежеланный. Тем более в том, что предстоящие праздники застанут их дома, а не на казенных нарах, футболисты, по-видимому, не сомневались. Иначе как объяснить, почему весь процесс они улыбались, язвили и хохотали, мешая выступать не только следователю, но и собственным адвокатам. Уверенность в скором возвращении домой подтверждает и письмо Мамаева жене, там черным по белому – до февраля меня точно отпустят. Не отпустили. Теперь супруга хавбека картинно закатывает глаза и ругает суд в своем Instagram (запрещена в РФ).

"Но это уже просто бред, за что их там держать столько времени? Уже просто все доводы, которые можно было сказать, все сказали, все аргументы есть. Ну, уже просто бред", — заявляет супруга Павла Алана Мамаева.

За что их там держат, подробно напоминает следствие: побои и хулиганство. Даже один эпизод, где стул в руках Кокорина опускается на голову директора департамента Минпромторга Дениса Пака, уже отвечает на этот вопрос. Защита Кокорина, к слову, в суде выступала дольше всех. Сначала представляла справки о том, что травмированное колено нападающего "Зенита" нуждается в комплексной реабилитации с бассейном и тренировками, что в СИЗО организовать невозможно. Потом зачитала и вывод психолога. У Кокорина повышена чувствительность нервной системы, низкая устойчивость к стрессу, возможна утрата самоконтроля. Видимо поэтому от камер на оглашении вердикта суда он показательно отвернулся, чтобы не сорваться.

"Да, наказание должно быть, но они его уже понесли. Я думаю, они уже все осознали, — говорит футболист Алан Дзагоев. — Но также хочется справедливости, а справедливость эта в том, чтобы ребята вышли на свободу и начали играть в футбол".

"Парни, будьте сильными, держитесь, — призывает хулиганов от футбола Александр Самедов. — Я уверен, что все обязательно наладится!"

"Прошу дать ребятам шанс, не сажать их. Дать шанс им вернуться в жизнь, в спорт, — обращается к суду футболист Дмитрий Тарасов. — И дать им шанс исправиться".

Видео появлялись в Instagram Кокорина на протяжении последней недели. Все как одно – заслуженные футбольные игроки просят отпустить дебоширов домой. Накануне слушания в этом же аккаунте был опубликован призыв поддержать "вымотанных и морально истощенных футболистов, придя к зданию суда". Из 370 тысяч подписчиков откликнулись лишь двое. Что в общем, подтверждает, что решение суда в этот как никогда совпадает с мнением социума.