Жители заподозрили челябинских коммунальщиков в обмане на 100 тысяч рублей


ГТРК "Южный Урал"

Жители заподозрили челябинских коммунальщиков в обмане на 100 тыс. рублей

Жители одной из многоэтажек в Тракторозаводском районе Челябинска смогли добиться перерасчета платы за капремонт. Они заподозрили коммунальщиков в обмане на 100 тысяч рублей. Добиться справедливости удалось после обращения к депутату Госдумы, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Представители управляющей компании оправдывались: собранные деньги тратили на печать и разнос квитанций. Плату решили собрать сразу за 39 месяцев.
"Суммы были огромные, а живут у нас в доме, в основном, пенсионеры. Вот у меня пришло 15 тысяч рублей при пенсии в 12 тысяч", – рассказывает жительница Челябинска Лидия Палкина.

Жители обратились к Владимиру Бурматову. После запроса парламентария в прокуратуру и жилищную инспекцию подтвердилось: начисление процентов на оплату капремонта было действительно незаконным. "Мы вызвали управляющую компанию. Она будет делать перерасчет. Пересматривать все документы, на основании которых это все начислялось. Позиция губернатора очень жесткая. Нужно контролировать такие вещи. Наши волонтеры работают, горячая линия работает", – отмечает депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

В квитанциях за ноябрь жильцам дома сделали перерасчет, то есть вернули собранные ранее больше 100 тысяч рублей.