В Екатеринбурге вручили звания Хранителя и Мастера народных художественных промыслов


ГТРК "Урал"

Звания Хранителя и Мастера народных художественных промыслов вручают сегодня в Екатеринбурге. Их получают люди, которые сохраняют и передают старинные ремёсла. Кросна - ткацкий станок, который сто лет назад стоял в избе обычной крестьянской семьи. Именно на таких на Урале три века делали ковры.

Звания Хранителя и Мастера народных художественных промыслов вручают сегодня в Екатеринбурге. Их получают люди, которые сохраняют и передают старинные ремёсла.

Кросна – ткацкий станок, который сто лет назад стоял в избе обычной крестьянской семьи. Именно на таких на Урале три века делали ковры. Елизавета Манерова восстановила механизм вместе со студентами архитектурного университета и уже год учит их традиционному ремеслу ткачества. "Сочетание настоящего промысла и умения спроектировать – это оказалось моим смыслом жизни. Я провоцирую студентов на создание новых рисунков, но в технологии опираемся на технологию старинную", – рассказала профессор кафедры "Декоративно-прикладное искусство" УрГАХУ Елизавета Манерова.

"Я не думала в жизни, что буду сидеть за станком и ткать. Гобелен у нас был в основном на рамках, а за ткацким станком я вообще не сидела. Это интересно, я сама начала изучать этот вопрос, где это применяется"", – поделилась студентка 1 курса УрГАХУ Софья Мамаева.

Сегодня профессора архитектурного университета награждают за то, что она возрождает декоративно-прикладное искусство на Урале. Уже второй год в Свердловской области присуждают звания "Хранитель и мастер народных художественных промыслов". В этот раз свидетельства получают восемь человек. Их выбрал экспертный совет. "У нас не так много людей, которые являются носителями уникального знания, уникального уральского кода. Спасибо вам огромное, что вы есть", – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Андрей Лиходед из цельного куска дерева вырезает посуду и этому тоже учит детей и подростков. Сегодня он получает звание "Мастер народных художественных промыслов". "Ты работаешь над деревом, дерево работает над тобой. И вот так взаимно потихоньку доходишь до своего рода взаимопонимания", – говорит мастер по художественной обработке дерева Андрей Лиходед.

Получают хранители и мастера ещё и премию 50 тысяч рублей. Но самое главное – признание за то, что они возрождают старинные ремёсла.