Граффити вне закона: Парламент решит судьбу уличных художников


ГТРК "Вологда"

Вопрос, касающийся внешнего вида города, обсудили в Законодательном собрании области. Данная инициатива была предложена еще региональной прокуратурой. Теперь вопрос рассмотрен и на законодательном уровне. Инициатива касается уличных художников, которые портят внешний вид зданий бессмысленными и оскорбительными надписями. Кроме того, вопрос коснется и рекламы.

Вопрос, касающийся внешнего вида города, обсудили в Законодательном собрании области.

Данная инициатива была предложена еще региональной прокуратурой. Теперь вопрос рассмотрен и на законодательном уровне. Инициатива касается уличных художников, которые портят внешний вид зданий бессмысленными и оскорбительными надписями. Кроме того, вопрос коснется и рекламы.

В настоящее время нет формулировки закона, позволяющей наказать вандалов. Было предложено назначить штрафы за данные проступки. Так, для уличных художников сумма будет варьироваться от 500 рублей до 3 тысяч. Что касается размещения рекламы, то должностные лица будут штрафоваться от 5 до 10 тысяч рублей, юрлица – от 30 до 50 тысяч рублей. Отмечается, что данная инициатива была одобрена губернатором области. В законную силу предложение должно вступить уже в следующем году.