Туристов с острова Хайнань согласилась вывезти авиакомпания "Аврора"


ГТРК "Дальневосточная"

Правительство Хабаровского края договорилось с авиакомпанией "Аврора" о вывозе туристов, которые вот уже пять дней не могут вылететь на Родину. Изначально планировали привлечь борт МЧС, но цена вопроса оказалась неподъёмной.

Правительство Хабаровского края договорилось с авиакомпанией "Аврора" о вывозе туристов, которые вот уже пять дней не могут вылететь на Родину. Изначально планировали привлечь борт МЧС, но цена вопроса оказалась неподъёмной. Когда для сотни людей закончится мучительный отпуск, сегодня выясняла Анна Кальчук.

Распоряжения и запросы губернатор подписывает буквально на ходу. Необходимо активизироваться,  чтобы более ста человек вернуть домой. Чуть позже на совещании в правительстве становится понятно,  борта МЧС не будет. Владимир Хлапов, заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами государственной власти, сказал: "МЧС борт — 90 человек на необорудованном самолете — просит 22 миллиона".

Авиакомпания "Аврора" готова выполнить два рейса за 15 миллионов. Оплата должна поступить из средств "Турпомощи",  по сути из фонда добросовестных компаний.  Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края, сообщил: "Ну, да, нет угрозы жизни. Но там же дети. У них же нет ни страховки. Никто им не окажет медпомощи. У них нет денег на еду".

Проблемы  туристов с компанией "Жемчужная река" начались еще в ноябре.  Аэропорт Хайкоу стал  вынужденным пристанищем  для полутора тысяч россиян.

После нескольких дней ожиданий в лучшем случае на креслах аэропорта,  китайская сторона приносит на первый взгляд радостную весть — рейс будет. Но маршрут рейса на табло меняется буквально на глазах изумленной публики. Окончательный вариант — Хайкоу-Челябинск -Москва. Как полетят до Хабаровска из столицы и полетят ли,  ответа нет. Поэтому многие на такое путешествие не решаются.

Алексей Чернобай, турист из Хабаровска, говорит: "Дети. Маленькие дети очень тяжело переносят перелеты. Были уже и больные люди у нас,  у которых поднималась температура. Им вызывали скорую".

Владислав Гришаков рискнул и сел в самолет  14 декабря.  В дороге провел почти двое суток: "8 часов до Челябинска,  2,5 до Москвы и  7 с половиной до Хабаровска".

И это не считая времени между рейсами. Тех,  кто остался на Хайнане на четвертые сутки мучительного ожидания в аэропорту расселили в гостиницы. Организовано питание, но весьма своеобразное. Из-за приправ дети могут есть лишь рис. Питьевая вода за свой счет, который у большинства близок к нулю. Предствители авиакомпании "Аврора" подтверждают — самолеты выделить готовы,  но необходимо получить разрешение китайской стороны на посадку и взлет. К решению  проблемы уже подключился МИД. Пока понимания, когда люди вернутся домой, нет.