Алтайский Минздрав заставили купить лекарство больному ребенку


ГТРК "Алтай"

Алтайский Минздрав заставили купить лекарство больному ребенку.

Алтайский Минздрав заставили купить лекарство больному ребенку. Принимать его рекомендовал консилиум врачей одного из федеральных медицинских центров. Но в региональном Минздраве отказались предоставить лекарство, ссылаясь на то, что оно не зарегистрировано в России, не включено в Государственный реестр, а значит, не подпадает под стандарты оказания медицинской помощи.

Мама ребёнка обратилась с жалобой в прокуратуру, где помогли составить исковое заявление в суд. Евгений Панкратов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края, сообщил:

- Мы посчитали, что это нарушение законодательства. Раз по жизненным показаниям ребёнку необходим именно этот препарат, то его должны были предоставить. Поэтому мы обратились с иском к министерству здравоохранения Алтайского края о предоставлении этого препарата в принудительном порядке. Суд поддержал наши требования. В настоящее время ребёнок обеспечен лекарством в полном объёме. У нас законодательство таково, что все лекарства детям-инвалидам должны предоставляться бесплатно.

Евгений Панкратов отметил, что в России запрещён оборот незарегистрированных лекарственных средств, которые не прошли клинические испытания. Но федеральным законодательством предусматриваются исключения. Алтайскому Минздраву достаточно было  направить запрос в министерство здравоохранения России и получить разрешение на ввоз импортного препарата.