Власти постараются добиться льготной цены для алтайских туристов, застрявших на Хайнане


ГТРК "Алтай"

Краевые власти постараются добиться льготной цены на авиабилеты до Барнаула для алтайских туристов, застрявших на Хайнане.

Краевые власти постараются добиться льготной цены на авиабилеты до Барнаула для алтайских туристов, застрявших на Хайнане. Сейчас в Китае остаётся более 20 отдыхающих из Алтайского края. Из-за долгов туроператора "Жемчужная река" перед перевозчиком они вторую неделю не могут попасть домой.

После переговоров российских властей с туроператором и авиакомпаниями было принято решение организовать перелёт. Сегодня утром 10 наших туристов отправят в Москву. Там их встретят представители Алтайского края и помогут купить билеты до Барнаула.

Елена Чупина, президент Алтайской региональной ассоциации туризма, сказала:

- Сегодня в списке вылета у нас 10 человек. Люди будут прилетать в аэропорт Жуковский в Подмосковье. Представителем Алтайского края в Москве будет организована встреча и перевозка этих людей в аэропорты их вылетов. Администрация, мы надеемся, поспособствует уменьшению стоимости перевозки теми авиакомпаниями, которые летают на Барнаул. Это сейчас всё обсуждалось на последнем совещании в крае. Агенты этих туристов с ними на постоянной связи. У всех там всё пока более-менее. Все размещены в гостиницах. Было несколько прецедентов: у людей больных астмой закончились препараты. Сотрудниками агентства на других рейсах были переданы эти препараты, поэтому люди более-менее в стабильном состоянии находятся.

По словам Елены Чупиной, билет из Москвы до Барнаула туристам придётся покупать за свой счёт. Перевести оставшихся на Хайнане отдыхающих в краевую столицу – а это ещё около 10 человек – планируют в ближайшие дни.