Корабль с "калибрами" усилил Черноморский флот


фото: Минобороны России

Малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" принят в состав Черноморского флота России. Торжественная церемония состоялась у причала Минная стенка в Севастополе. Андреевский флаг, который подняли на МРК, был освящен в храме Архистратига Михаила.

Малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" принят в состав Черноморского флота России.  Торжественная церемония состоялась у причала Минная стенка в Севастополе. Андреевский флаг, который подняли на МРК, был освящен в храме Архистратига Михаила, сообщает агентство ТАСС.

Напомним, в пятницу 7 декабря боевой корабль прибыл на место постоянной службы. "Орехово-Зуево" был заложен в 2014 году на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане. Это уже седьмой корабль проекта 21631. МРК того же типа служат на Балтийском и Черноморском флотах, а также входят в состав Каспийской флотилии.

Проект 21631 — это корабли класса "река-море": водоизмещение около 1 тысячи тонн, длина – 75 метров, экипаж – 50 человек. МРК построен по технологиям малой заметности и вооружен 8 универсальными ракетами "Калибр-НК". Кроме того, на нем установлены 100-миллиметровая пушка А-190, артиллерийская установка "Дуэт" с двумя 6-ствольными орудиями и ЗРК ближнего радиуса действия "Гибка".