Медведев: важнейший итог года – существенно профицитный бюджет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев начал общение с журналистами. Одним из важнейших итогов года он называл то, что впервые у нас будет профицитный бюджет. "И не на доли процента, а существенно профицитный", – сказал премьер.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев начал общение с журналистами. Подводя итоги уходящего года, он начал не с экономических, а с политических итогов года, поскольку в 2018-м прошли выборы президента России и в другие органы власти.

По его словам, все, что было намечено, — сделано. "И наша страна имеет все для развития", — отметил Медведев.

Он сообщил, что темпы роста за первые 10 месяцев 2018 года составили 1,7 процента.

"Мы на эту цифру и рассчитывали, — отметил премьер. – Да, она не велика, но рост продолжается. И он плюс-минус соответствует тому, что есть в европейских странах".

Однако, сказал Дмитрий Медведев, чтобы развиваться, нужны другие темпы роста, которые и наметило правительство.

По его словам, к 2020 году есть цель выйти на два, а к 2021 году – на три процента роста. "Потому что нам нужно ориентироваться на темпы роста на уровне мировых", — пояснил премьер-министр России.

Хотя из-за большой торговой войны мировые темпы роста тоже упали, добавил он.

Одним из важнейших итогов года он называл то, что впервые у нас будет профицитный бюджет.

"И не на доли процента, а существенно профицитный", — сказал премьер России.

"Разговор с Дмитрием Медведевым" проходит уже в одиннадцатый раз. Глава правительства даст уже традиционное интервью представителям пяти телеканалов. В этом году впервые в разговоре с премьером участвуют не только федеральные журналисты, но и лауреат премии "Тэфи-регион"-2018 из Томска.

Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", RT и РБК, а также сайт Вести.Ru.