Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Коалиция нанесла удар по Сирии бомбами с белым фосфором. Есть жертвы


EPA

Удар боеприпасами с белым фосфором нанесла по сирийскому Хаджину коалиция во главе с США, Среди мирного населения населенного пункта в провинции Дейр-эз-Зор есть погибшие и раненые. Авиация коалиции якобы атаковала форпост террористической группировки "Исламское государства" (запрещена в России).

Удар боеприпасами с белым фосфором нанесла по сирийскому Хаджину коалиция во главе с США, Среди мирного населения населенного пункта в провинции Дейр-эз-Зор есть погибшие и раненые. Авиация коалиции якобы атаковала форпост террористической группировки "Исламское государства" (запрещена в России). Но при этом бомбы с запрещенным в 1977 году Женевской конвенцией веществами попали на жилые дома.

Женевская конвенция запрещает применять белый фосфор, если жертвами могут стать мирные жители. Но США и Израиль дополнительный протокол конвенции подписывать отказались. 14 ноября авиация западной коалиции атаковала Хаджин и соседнее с ним селение Эш-Шафаа. Самолеты ВВС западной коалиции применили при этом кассетные бомбы, сообщает ТАСС. Среди жителей этих сирийских населенных пунктов были погибшие и раненые.

В результате бомбардировок 12 ноября здесь погибли и получили ранения 60 человек. А с начала ноября жертвами авианалетов западной коалиции в провинции Дейр-эз-Зор стали свыше 40 детей, заявили в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека.

МИД Сирии направил в Совет Безопасности ООН послание, в котором обвинил коалицию во главе США в пренебрежении правами человека и жизнями людей, а также в совершении военных преступлений. Дамаск призвал Организацию Объединенных Наций решительно осудить действия западной коалиции и создать независимый и нейтральный механизм для расследования военных преступлений и наказания виновных в них.