Генпрокурор Украины не может защитить правозащитниц от нападений

Несколько часов назад генпрокурор Украины подал заявление президенту Порошенко об отставке. Луценко обвинили в намеренном затягивании расследования резонансного дела украинской активистки Екатерины Гандзюк. Еще три месяца назад на нее совершили нападение, облив кислотой.

Несколько часов назад генпрокурор Украины подал заявление президенту Порошенко об отставке. Луценко обвинили в намеренном затягивании расследования резонансного дела украинской активистки Екатерины Гандзюк. Еще три месяца назад на нее совершили нападение, облив кислотой. А несколько дней назад она скончалась.

Сегодня же Порошенко неожиданно сообщил, что преступление, якобы, почти раскрыто. И уже найдены и организатор, и непосредственные исполнители. И что существует 20 версий нападения. Ну и очевидно, что гораздо меньше версий в деле о нападении на еще одну украинскую активистку Елену Бережную. В чью квартиру вчера вломились сотрудники СБУ.

"Товарищи журналисты, нужно двое мужчин для того чтобы помочь транспортировать больную", — просит фельдшер скорой помощи.

Товарищи украинские журналисты в ответ обступают медицинские носилки с Еленой Бережной, вытягивают руки с микрофонами и наблюдают, как два сотрудника скорой помощи, пытаясь не рухнуть с лестницы, спускают Елену Бережную с 3-го этажа.

"Это только было согласовано для того чтобы дискредитировать меня", — говорит Бережная.

Пока украинские журналисты пытали понятых на улице, в квартире правоохранители вытряхивали каждый пакет, перебирали каждую стопку бумаг. Первую дверь выламывали ломом, вторую — ногами, да так что пробили насквозь — нога застряла в дыре.

Обыск в квартире украинской правозащитницы Бережной проходил в рамках криминального производства по статьям "госизмена" и "покушение на государственное устройство". По которому она проходит даже не подозреваемой. Свидетелем. Эти кадры сняла адвокат Бережной после обыска.

Что они там искали, рылись в ящиках — все разбросано, все перевернуто.

"Это не обыск! Это я не знаю, разбойное нападение. В спальне там были дамский столик, женские шкатулки. Все было вывернуто", — возмущается Светлана Новицкая, адвокат Елены Бережной.

Местные каналы упирают на то, что причины расправы — неполитические. Мол, подруга Бережной заявила, что обыск инициировал влиятельный бизнесмен Борис Фуксман, у которого с ней личные счеты.

Сама Елена Бережная, которая сейчас находится в больнице, утверждает, что уже давно стала неугодна киевским властям: "Основная мотивация это то, что я знакома с Азаровым Николаем Яновичем и езжу в Москву".

Вот описание преступления — выдержка из постановления украинского суда: "систематически посещает Российскую Федерацию".

"С одной стороны это месть, а с другой стороны это запугивание всех инакомыслящих в преддверии выборов. Порошенко идёт на выборы. Ему нужно запугать народ. Особенно несогласных. И поэтому уж если так вот [поступают] с известным правозащитником, которая выступала в бундестаге, в европейском парламенте на сессии ОБСЕ, подготовив доклад о росте неонацизма в Украине, то, что говорить о других?", — рассказал Николай Азаров, председатель комитета спасения Украины, в 2010-2014 годах – премьер-министр Украины.

ОБСЕ. Варшава. Полтора месяца назад.

"На государственном уровне ограничиваются права этнических меньшинств, а также поддерживаются действия праворадикальных формирований, направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и языковой вражды и ненависти. По сути дела, идет синдикат государства с праворадикалами, которые исповедуют неонацистскую идеологию", — заявила в своем выступлении Елена Бережная.

Очередная иллюстрация — сегодня. Центр Киева. "Национальный корпус" возле кабмина требует создать министерство ветеранов. А областной совет Тернопольской области объявил 2019-й годом украинских националистов ОУН (запрещена в РФ) и официально запретил публичное использование русского языка.