В Музей Мирового океана поступили находки научно-исследовательского судна "Эйра"


ГТРК "Калининград"

Музей Мирового океана пополнят находки первого в истории страны археологического подводного памятника, расположенного в акватории Российской Арктики. Речь идёт о деталях научно-исследовательского судна "Эйра". Оно затонуло в конце 19 века у берегов Земли Франца Иосифа.

Музей Мирового океана пополнят находки первого в истории страны археологического подводного памятника, расположенного в акватории Российской Арктики. Речь идёт о деталях научно-исследовательского судна "Эйра". Оно затонуло в конце 19 века у берегов Земли Франца Иосифа.

О том, что в Музей Мирового океана поступили находки, принадлежащие к научно-исследовательскому судну "Эйра" известного британского ученого Бенджамина Ли Смита, говорит осколок бутылки, на котором легко читается надпись Петрхед, это город откуда экспедиция направилась к земле Франца Иосифа.

Участники экспедиции «Открытый океан» искали в Баренцевом море, пропавшую более 100-лет назад шхуну "Святая Анна" известного полярника Георгия Брусилова, и случайно наткнулись на "Эйру", которая затонула у берегов Земли Франца-Иосифа на мелководье. Глубины в этом районе не позволяли работать большим кораблям. На небольшой яхте водолазы смогли подойти к месту крушения только через год, когда получили разрешение от земных властей и небесной канцелярии.

Марк Степанов, археолог, рассказал: "Видимость максимальная — до 5 метров, а так средняя видимость — один-два метра, тоже не позволяет планово посмотреть на судно, в сумме из двух недель по погоде нам удалось поработать только 2 суток. Убедились, что это остатки деревянного корпуса судна, а интерпретировать судно помогли комплекс находок, которые были с него подняты".

На поверхность достали 44 экспоната. Сейчас все они доставлены в Калининград. Это бронзовые декоративные подставки для компаса, фарфоровые блюдца, с помощью которых в конце 19- века проявляли фотографии. А это элементы крепления судового фонаря. Все находки пройдут через руки реставраторов Музея Мирового океана.

Юрий Политико, реставратор Музея Мирового океана, уточнил: "Нам известно судно, история его создания, в конце 19 века создавались полные ведомости комплектации судовым оборудованием, можно будет с большой вероятностью установить, что это элемент, где находился и для чего использовался".

Музей Мирового океана — один из организаторов экспедиции по поиску старинного научного судна. Благодаря этому находки со шхуны "Эйра" калининградцы смогут увидеть первыми в стране, но не раньше начала следующего года.