В Челябинске дикая птица не может улететь на юг без "загранпаспорта"


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске дикая птица не может улететь на юг без "загранпаспорта".

Бюрократические проволочки порой мешают планам не только людей, но и диких животных. Так в Челябинске "невыездным" оказался птенец подорлика (из семейства ястребиных). Об этом в интервью журналисту и блогеру Вячеславу Афанасьеву рассказал ветеринар Карен Даллакян.

Автор проекта "Афанасьев пресс" выяснил, что птица попала в местный приют для животных из-за травм, прошла реабилитацию уже готова к самостоятельной жизни. Но дело в том, что подорлик занесен в Красную книгу, и по законодательству человек, спасший дикое животное, обязан оформить на него специальные документы и только потом выпустить на волю. На оформление справок может уйти несколько месяцев. Пока зоозащитник ждет их из Москвы, ястреб рискует пропустить свой "отпуск", в то время как его пернатые друзья уже собираются на юг.   

В челябинском приюте для диких животных "Спаси меня" живет также слепой енот по кличке Шрек. По словам специалиста, малыш ослеп от многочисленных вспышек фотографов, которые за деньги снимали его с прохожими. Теперь енот не так красив и уже не представляет интереса для коммерсантов. Свои дни в полной темноте ему придется доживать в приюте для диких животных.