Пермские ученые разрабатывают суперсильный антибиотик нового поколения


ГТРК "Пермь"

В Пермском университете на средства специального гранта начались поиски антибиотика нового поколения. Он не должен наносить вред здоровым клеткам, органам и полезным бактериям. Все это обязательные условия. Зачем все это, и каковы шансы на успех?

В Пермском университете на средства специального гранта начались поиски антибиотика нового поколения. Он не должен наносить вред здоровым клеткам, органам и полезным бактериям. Все это обязательные условия. Зачем все это, и каковы шансы на успех?

Искать соединения для производства антибиотиков — дело сложное. Учёные используют всевозможные модификации, чтобы найти оптимальное сочетание противомикробной активности и наименьшей токсичности.

Сергей Шипиловских, старший научный сотрудник лаборатории асимметрического синтеза ПГНИУ, кандидат химических наук, сообщил: "На данный момент нам нужно провести дополнительные исследования, чтобы установить более активные структуры, а также расширить ряд, чтобы не получить проблемы с побочными эффектами. Некоторые вещества могут убивать бактерии, но в то же время понижать сахар в крови. Люди, которые болеют сахарным диабетом, не смогут использовать эти лекарства".

Своей задачей Сергей видит не только разработать препарат, но и поменять отношение людей к такому виду лечения.

У кого-то отношение к антибиотикам резко отрицательное. Есть и другая категория пациентов — те, что назначают себе антибиотики сами. В итоге приходят осложнения, да и болезнь никуда не уходит. И, наконец, третьи верят только народным методам лечения.

Природными антибиотиками называют клюкву, чеснок и корень имбиря. Это, безусловно, полезно добавлять в чай, но за рекомендациями лучше обратиться к врачу.

Новые виды антибиотиков ищут научные группы всего мира. Темп задают так называемые "супербактерии" - те, что быстро эволюционируют и становятся "хитрее" существующих лекарств.

Марина Осинцева, заместитель главного врача Центра медицинских услуг, кандидат медицинских наук, рассказала: "Микроорганизмы некоторые передают по наследству память о том, что они встречались с этими антибиотиками, и они вырабатывают защиту против него, то есть получается устойчивость к данному препарату. Поэтому это очень важная на сегодняшний день работа".

Важную работу ведут и в Новосибирске — производят "бактериофаги" - вещества, выделяемые из растений. Минус — чтобы получить 100 граммов таблеток, иногда нужно уничтожить тонну деревьев. Снизить стоимость нового препарата пермский исследователь планирует за счет использования коммерчески доступного сырья крупнотоннажного производства.