Губернатор края приостановил госзакупки в правительстве региона


ГТРК "Дальневосточная"

Процесс государственных закупок в правительстве региона приостановлен решением губернатора края. Сергей Фургал поручил проверить все потенциально скандальные позиции.

Процесс государственных закупок в правительстве региона приостановлен решением губернатора края. Сергей Фургал поручил проверить все потенциально скандальные позиции. Приостановка касается только тех тендеров, которые еще не состоялись и были размещены на сайте, начиная с октября.

Сомнения главы региона вызвали такие направления, как банкеты, или, например, приобретение двух служебных квартир за 5 с половиной миллионов рублей каждая. Или лот, на покупку автомобилей стоимостью по 2 с половиной миллиона каждый.  И ряд других дорогостоящих тендеров.

Специалистам краевого минфина поручено провести внутренний аудит. Руководитель каждого ведомства, госзакупки которого попали в список сомнительных, должен будет доказать обоснованность запланированного приобретения. Кстати, закупки краевых властей уже попадали в поле зрения общественников. Максим Поличка, координатор проекта "За честные закупки" регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае, рассказал: "Нами частенько выявлялись госзакупки, которые касались питания, покупки дорогих авто. Одним из  антирекордов правительства Хабаровского края стало попадание в рейтинг расточительности, где мы заняли с 3 по 8 место".

Под приостановку не попали только социально-значимые тенденры на  медпрепараты, обеспечивающие сохранность здоровья и жизни, оборудование для больниц, покупка жилья на вторичном рынке для сирот и ветеранов Великой Отечественной войны.