Бандеровский лозунг – в законе: "Слава Украине – героям слава" стал приветствием ВСУ


Global Look Press

Отныне лозунг украинских националистов "Слава Украине — героям слава" стал официальным приветствием ВСУ. Президент Украины Петр Порошенко назвал это событие историческим, а сами слова приветствия украинских националистов "сакральными", добавив: "Наши славные предки могли об этом только мечтать".

Отныне лозунг украинских националистов "Слава Украине — героям слава" стал официальным приветствием ВСУ.

Верховная рада Украины приняла закон, который устанавливает этот лозунг Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (УПА, запрещена в РФ) официальным военным приветствием в стране.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это событие историческим, а сами слова приветствия украинских националистов "сакральными".

"Наши славные предки могли об этом только мечтать!" – написал Порошенко в своем "Твиттере", поблагодарил депутатов Рады, которые поддержали его законопроект, и поздравил с этим украинских военных.

Заключил свой твит президент Украины словами: "Слава Украине!"

Также этим законом предусматривается закрепление в тексте устава ВСУ обращение к военным "пан" (вместо "товарищ"), передает РИА Новости.

Вскоре приветствие: "Слава Украине" также будет использоваться и сотрудниками Национальной полиции.

Закон должен подписать президент Украины. Судя по твиту Порошенко, он, конечно же, это сделает. Однако вступит закон в силу со дня, следующего за днем его публикации в официальных украинских СМИ.

УПА была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) и действовала преимущественно на Западной Украине. Ее бойцы воевали против советских войск, сотрудничая с фашистами.