Новобранцы к осеннему призыву готовы: в какие войска больше желающих

Час икс для российских мужчин от 18 до 27: их ждут в медкабинетах и затем – на сборных пунктах. Сегодня в большинстве регионов страны, включая Крым, стартовал осенний призыв. До Нового года ряды солдат срочной службы пополнят более ста тысяч человек. Как выглядит новобранец образца 2018 года?

Час икс для российских мужчин от 18 до 27: их ждут в медкабинетах и затем — на сборных пунктах. Сегодня в большинстве регионов страны, включая Крым, стартовал осенний призыв. До Нового года ряды солдат срочной службы пополнят более ста тысяч человек. Как выглядит новобранец образца 2018 года?

Новобранцы в московском комиссариате — как на подбор. Врач-терапевт, чтобы измерить рост нынешних призывников, подпрыгивает в буквальном смысле весь день.

"Метр восемьдесят пять я легко достаю, все остальное — только в прыжке. Хорошие мальчики — здоровые, высокие", — говорит Светлана Манина.

Иван только со студенческой скамьи — закончил Российскую академию народного хозяйства и госслужбы. Комиссариат оправляет бакалавра в ВДВ. Служба в десанте для Ивана — не просто мечта: это еще возможность побороть собственный страх и прыгнуть с парашютом.

В военкоматах понятие "уклонист" уходит в прошлое. Конкурс в самые популярные рода войск — по двадцать человек на место. Больше всего желающих попасть в морскую пехоту, воздушно-десантные войска и научные роты.

"За период существования научных рот у нас 320 человек были назначены по окончании службы на воинские должности офицерского состава с присвоением первого офицерского звания "лейтенант", — говорит начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский.

Осенний призыв стартовал по всей стране. В Севастополе — полтысячи новобранцев. Южан служить отправляют поближе к дому — в соседние регионы. В Омске ДОСААФ помогает готовить для армии водителей: больше половины призывников — квалифицированные шоферы. На Урале в этом году формируют команду из молодых поисковиков — служить ребята будут в 90-м отдельном поисковом батальоне.

Осенний призыв начался пока не везде. Кампания в ряде регионов — Коми, Красноряске, Иркутске, на Сахалине — стартует лишь через месяц, а на Крайнем Севере — и вовсе следующей весной. Впрочем, и необходимость в срочниках в 2018 году не такая высокая, как раньше: сказывается переход российской армии на контрактную основу.

В течение осени ряды российских Вооруженных сил должны пополнить 132 тысячи новобранцев. В комиссариатах сейчас в первую очередь распределяют элиту, лучших из лучших — ВМФ, ВДВ, научные роты. Первые прошедшие отбор призывники отправятся к местам боевой службы уже 22 октября.