США могут ответить на "очень агрессивные шаги" России укреплением обороны Украины


EPA

США расценили присутствие российских военных в Азовском море как агрессивные и провокационные шаги, заявил спецпредставитель американского госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер. Он также отметил, что в обороноспособности Украины существуют пробелы, и США готовы обсудить это с Киевом.

США расценили присутствие российских военных в Азовском море как агрессивные и провокационные шаги, заявил спецпредставитель американского госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер.

Выступая на брифинге в кулуарах встречи Ялтинской Европейской Стратегии в субботу в Киеве, он указал, что США не принимают претензий России на шельфы в Азовском море и очень обеспокоены ситуацией с присутствием там российских военных.

Волкер также заявил в ходе встречи, организованной Фондом Виктора Пинчука, что в обороноспособности Украины существуют пробелы. В этой связи, по его словам, США готовы обсудить с Киевом, " какие у них есть потребности", пишет "Интерфакс".

Касаясь ситуации в Донбассе, спецпредставитель госдепа сказал, что все условия России в контексте урегулирования конфликта на востоке Украины выполнить невозможно. Это относится, в частности, к предложению вести прямые переговоры с "народными республиками".

Со своей стороны президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Азовском море. По его мнению, Россия блокирует заходы судов в Азовское море, которые следуют в порты Украины через Керченский пролив, с целью его "оккупации". Из-за блокирования захода украинские суда якобы простаивают, а их владельцы несут потери.

"Цель России — оккупировать Азовское море так же, как был оккупирован Крым", — приводит слова Порошенко РИА Новости.