Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Без России: Пентагон готов предложить свой план по Идлибу


EPA

США готовы предложить свой план по борьбе с террористами в Идлибе, но не готовы сотрудничать в этом вопросе с Россией.

Американская сторона готова предложить свой план борьбы с террористами в Сирии, заявил в субботу председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд. Также США готовы сотрудничать по этому вопросу с Россией. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Пентагоном.

По мнению Данфорда, более эффективной может стать не традиционная крупномасштабная войсковая операция в месте локации террористов в провинции Идлиб, а точечное уничтожение с минимальными потерями среди гражданского населения.

О полноценном сотрудничестве речь не идет. Америка лишь готова предоставить "силы и средства для обнаружения террористов даже в городской среде". По оценкам Пентагона, в Идлибе базируется порядка 20—30 тысяч террористов.

Между тем, говоря об уничтожении террористов в Идлибе, Турция готова предпринять все усилия для того, чтобы остановить наступление правительственных войск. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в эфире телеканала Haberturk о том, что рассчитывает на смещение "фокуса решения проблемы на политическое урегулирование".

По словам Чавушоглу, Турция продолжает тесно сотрудничать с Россией и Ираном для предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе.