Тема:

Новые территории 6 часов назад

Генпрокуратура ДНР отказала Трапезникову в легитимности


Валентин Спринчак/ТАСС

Генпрокуратура ДНР заявила, что назначение Дмитрия Трапезникова исполняющим обязанности главы республики было незаконным и направила соответствующее представление председателю Народного совета Денису Пушилину.

Генпрокуратура ДНР заявила, что назначение Дмитрия Трапезникова исполняющим обязанности главы республики было незаконным и направила соответствующее представление председателю Народного совета Денису Пушилину. Документ на своем сайте выложило Донецкое агентство новостей.

Согласно конституции ДНР, в случае досрочного прекращения полномочий главы республики его обязанности временно исполняет первый заместитель председателя Совета министров, отмечается в документе. Однако Трапезников не занимает эту должность, которой, по словам Генпрокуратуры, в составе Совета министров "вообще не предусмотрено".

В этой связи единственный легитимный орган в республике на данный момент – Народный совет ДНР, который и должен назначить временно исполняющего обязанности главы, сформировать новый кабинет министров и начать подготовку к выборам.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе в центре Донецка. Власти ДНР признали произошедшее терактом.