Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

В аэропорту Саны прогремели взрывы


фото EPA

Боевая авиация возглавляемой Саудовской Аравией коалиции нанесла серию авиаударов по международному аэропорту столицы Йемена Саны.

Боевая авиация возглавляемой Саудовской Аравией коалиции нанесла серию авиаударов по международному аэропорту столицы Йемена Саны. Всего в минувший понедельник, 27 августа, удары были нанесены по десяти целям, среди которых была и расположенная с аэропотром авиабаза. Информация о масштабах разрушений и возможных жертвах пока не поступала.

Подконтрольный мятежникам-хуситам телеканал "Аль-Масира", сообщает, что удары по столице Йемена были нанесены после атаки движения "Ансар Аллах" на международный аэропорт Дубая.

Противостояние в Йемене между правительственными силами и мятежникам продолжается с августа 2014 года. Оно перешло в наиболее активную фазу с вторжением в марте 2015 года сил коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Получившую название "Буря решимости" операцию против установивших контроль над значительной частью Йемена хуситов поддержали Бахрейн, Катар, Кувейт и ОАЭ. Позже к ним присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан, напоминает ТАСС.