Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Боевики готовят атаку на Хаму и Алеппо в Сирии

Вооруженная группировка боевиков сконцентрировалась в сирийской провинции Идлиб. Боевики вооружен крупнокалиберными винтовками, пулеметами и гранатометами, а также бронетехникой.

Вооруженная группировка боевиков сконцентрировалась в сирийской провинции Идлиб.

По оценке руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майора Алексея Цыганкова, группировка насчитывает несколько тысяч боевиков, вооруженных крупнокалиберными винтовками, пулеметами и гранатометами, а также бронетехникой. Группировка готовится совершить атаку на Хаму и Алеппо, которые сейчас находятся под контролем правительственных сил.

Цыганков напомнил, что в данный момент под контролем террористов находится до 70% территории провинции Идлиб. На этой неделе был объявлен "джихад (священная война за веру) против светского сирийского государства".

Ранее сообщалось, что боевики готовят очередную провокацию в Сирии. Планируется, что это будет инсценировка химической атаки сирийского правительства против мирных жителей провинции Идлиб. Для этого в город Джиср Эш-Шугур доставлены емкости с хлором.