Порошенко пообещал разорвать все связи с Российской империей и РПЦ


EPA

Украина должна порвать все узы, которые связывают ее с Российской империей, Советским Союзом и РПЦ, заявил Петр Порошенко, выступая на параде по случаю Дня страны. Кроме того, он пообещал закрепить новое воинское приветствие "Слава Украине" на законодательном уровне.

Украина должна порвать все узы, которые связывают ее с Российской империей, Советским Союзом и РПЦ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на военном параде по случаю Дня независимости страны. В центре Киева прошел военный парад с участием 4,5 тысячи военнослужащих, военной техники и боевой авиации.

"Сделать независимость необратимой, Украину — сильной и великой, без единой перспективы возвращения в зону российского влияния — главное задание нашего поколения", — подчеркнул Порошенко.

Также в своей речи он заявил о необходимости разорвать связи с РПЦ. Порошенко считает это пленом и хочет разрубить "последний узел, которым империя пытается привязать к себе". Он полон решимости положить конец "этому противоприродному и неканоническому пребыванию" украинских православных в зависимости от российской церкви.

Кроме того, как сообщает ТАСС, он пообещал закрепить новое воинское приветствие "Слава Украине" на законодательном уровне. Порошенко сказал, что подаст соответствующий законопроект в Верховную раду.

Также президент Украины будет настаивать на закреплении в конституции стремления присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО. Он намерен еще до открытия осенней сессии внести законопроект в парламент.