На дне Балтики обнаружено судно с нефтепродуктами


ГТРК "Калининград"

Польские экологи обнаружили в водах Балтийского моря судно, груженое нефтепродуктами.

Польские экологи обнаружили в водах Балтийского моря  судно, груженое нефтепродуктами. Об этом в эксклюзивном интервью "Радио России — Калининград" рассказал директор атлантического отделения института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Вадим Сивков. Корабль затонул во времена Великой Отечественной войны и находится недалеко от Гданьского залива, рядом с российской территорией. По словам калининградского эколога польские коллеги бьют тревогу и обращаются за помощью к своему правительству и к российской стороне:

— Затонувшее судно времен войны. Оно ржавеет, и польские ученые прогнозируют выброс в ближайшие годы. Если это произойдет, то нам мало не покажется, это наша общая проблема. И польские, и наши пляжи пострадают. Это свежая информация, еще мало, кто об этом знает.

Ликвидация этой проблемы, в первую очередь, вопрос осознания опасности и политической воли. Необходимо выделить деньги, провести исследование и организовать инженерную операцию. Мы должны помочь полякам, если они обратятся к нам, отметил Вадим Сивков.