Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам


ГТРК "Дон-ТР"

Курбан-байрам в переводе на русский значит "праздник жертвы", заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу. Еще Курбан-байрам - это день объединения всех братьев.

Курбан-байрам или праздник жертвоприношения отмечают сегодня мусульмане. Верующих поздравил губернатор Василий Голубев. В телеграмме, которую он направил муфтию Центрального духовного управления мусульман Ростовской области, поздравление с праздником и пожелание доброго здоровья и благополучия.

Подготовку к главному празднику мусульмане начали ещё задолго до восхода солнца. Верующие к единственной соборной мечети Ростова-на-Дону начали приходить еще ночью. Люди спешили занять места для молитвы — мечеть рассчитана на 1,5 тысячи человек, поэтому вместить каждого, естественно, не может. Сегодня многие встречали праздник на улице рядом с мечетью. В чистой праздничной одежде мусульмане пришли на утреннюю молитву — намаз. Они расстелили коврики и обратились в сторону Мекки. Все были предельно собраны и сконцентрированы — во время намаза нельзя думать о постороннем.

Курбан-байрам в переводе на русский значит "праздник жертвы", заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу. Еще Курбан-байрам — это день объединения всех братьев.

"Этот праздник очень важен, он особенно актуален сегодня, потому что сближает людей. Жертвенное животное делится на три части, часть раздаётся соседям, родственникам, дрзьям. Часть люди оставляют себе", — рассказал муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев.

Ежегодно около полусотни мусульман Дона перед праздником совершают хадж или паломничество в Мекку. По учению ислама, хадж должен совершить каждый мусульманин хотя бы раз в жизни.

Курбан-байрам продлится до 25 августа. В течение трех дней у мусульман принято поздравлять друг друга и прощать друг другу все недостатки.