Воронежские власти подали в Минэкономразвития заявку на создание ОЭЗ


ГТРК "Воронеж"

Региональные власти подали в Минэкономразвития заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом рассказали в правительстве Воронежской области во вторник, 21 августа. Рассмотрение документов должно начаться в ближайшее время.

Региональные власти подали в Минэкономразвития заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом рассказали в правительстве Воронежской области во вторник, 21 августа. Рассмотрение документов должно начаться в ближайшее время.

Инициативу правительства Воронежской области о создании особой экономической зоны в начале августа поддержал президент Владимир Путин. Он отметил, что проект продуман, хорошо подготовлен и может дать толчок к развитию экономики региона.

По мнению Александра Гусева, ОЭЗ можно будет запустить уже в ближайшие два года, потому что властям не придется тратить время для создания для неё необходимой инфраструктуры, поскольку земли под новые производства будут выделяться по соседству с уже обеспеченным инженерной и транспортной инфраструктурой индустриальным парком "Масловский". Специализацией воронежской экономической зоны может стать производство радиоэлектроники.

Правительство региона уже подписало соглашения о намерениях с шестью предприятиями, которые планируют разместить производства на территории создаваемой особой экономической зоны. Сообщалось, что объём частных инвестиций составит 9,3 млрд рублей, число новых рабочих мест – 1,5 тыс. Создание ОЭЗ позволит региону заместить выпадающие инвестиции, обусловленные завершением строительства двух новых энергоблоков Нововоронежской АЭС, и получить импульс к развитию экономики.

Справка

О намерении создать на территории индустриального парка "Масловский" особую экономическую зону (ОЭЗ) региональные власти заявили ещё в июне 2015 года. Запустить её планировалось в 2016 году. Однако правительство РФ приостановило процесс создания в стране ОЭЗ до внесения поправок в законодательную базу. Обновлённый пакет документов и заявку о создании ОЭЗ воронежские власти подали в Минэкономразвития в конце 2017 года. Согласно проектно-сметной документации, бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры особой зоны в 2018-2021 годах составят 2,9 млрд рублей.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) – ограниченная территория в регионах, с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. ОЭЗ создаётся на 49 лет. Всего в России действуют шесть промышленных ОЭЗ: "Липецк", "Тольятти", "Алабуга" (Татарстан), "Моглино" (Псковская область), "Людиново" (Калужская область) и "Титановая долина" (Свердловская область).