В Перми реставрируют особняк, чьи стены помнят Колчака и Пастернака


ГТРК "Пермь"

В Перми начали реставрировать старинный особняк на пересечении улиц Осинская и Петропавловская. Когда-то здесь располагался купеческий магазин, который был построен еще в 1910 году, сейчас это объект культурного наследия. Что ремонтируют?

В Перми начали реставрировать старинный особняк на пересечении улиц Осинская и Петропавловская. Когда-то здесь располагался купеческий магазин, который был построен еще в 1910 году, сейчас это объект культурного наследия. Что ремонтируют?

На чердаке 100-летнего здания особая, творческая, атмосфера. Как будто созданная специально, чтобы постигать азы арт-журналистики. Ученикам даже разрешается рисовать на стенах. "Очень приятно, что к 100-летию художественного образования в Пермском крае нам сделали такой прекрасный подарок", — говорит педагог объединения "Арт-журналистики" Краевого центра художественного образования "Росток" Маргарита Феденева.

Нарядное двухэтажное здание в стиле модерн, с большими проемами окон, пышной лепниной фриза и аттиком, венчающим скошенный угол, привлекало внимание и формами, и богатым ассортиментом. В 1910 году здесь располагался магазин купцов Ижболдиных, в котором одежду для своей семьи покупал даже Пастернак.

В 1919 году в здании стояли войска Колчака. Когда они начали отступать, то перебили все стекла. Окна первого этажа решено было заложить кирпичом. В таком обезображенном виде здание простояло 100 лет. И вот теперь, в 2018-м, после реставрации здесь вновь появятся оконные рамы.

Заявка на реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения была составлена по инициативе губернатора Максима Решетникова. Владимир Путин подписал распоряжение о выделении из президентского резервного фонда 15,5 млн рублей.

Михаил Коротаев, главный инженер подрядной организации выполняющей реставрацию, пояснил: "Декоративные элементы здания, которые требуют восстановления, сняты, находятся сейчас в цехе — на реставрации. Планируем закончить в сроки — это первая декада сентября".

Сегодня в "Ростке" занимаются более 800 одаренных детей со всего Пермского края, педагоги повышают свою квалификацию. Творческие коллективы имеют звания "народный", "образцовый".

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края, рассказала: "Очень хорошее, правильное такое учреждение для наших детей. Совершенно справедливо, что оно сейчас подлежит ремонту — одно из старейших зданий Перми, края, и дети точно достойны в таком здании заниматься".

У учеников Маргариты — подрастающих журналистов — уже есть свои планы. Окончание реставрации здания станет отличным инфоповодом для создания мультимедийного "лонгрида", говоря проще — большой статьи с красивыми фотографиями.