Главный голос России Клюквин начинал со средней головы Змея Горыныча

Уже много лет он является официальным голосом канала "Россия". Еще голосом Александра Клюквина говорят смешной инопланетянин Альфа, Аль Пачино, Робер Де Ниро и многие другие герои зарубежных фильмов. Начинал же он с роли средней головы Змея Горыныча, вспоминает актер в программе "Судьба человека".

Уже много лет он является официальным голосом канала "Россия". А еще голосом Александра Клюквина говорят смешной инопланетянин Альфа, Аль Пачино, Робер Де Ниро и многие другие герои зарубежных фильмов.

Зрители же знают его по ролям в фильмах "Адмиралъ" и "Петр Лещенко. Все, что было…", где он сыграл певца Шаляпина.

И мало кто знает, что в свое время юноша из провинции не решился поступать в театральное, увидев там длинноволосых парней в настоящих джинсах и джинсовых куртках, а руководитель подготовительных курсов театральной студии выгнал Александра со словами: "Ты не годишься в актеры".

Клюквин умолял взять его на испытательный срок, и его приняли — "кандидатом" и "ненадолго". Это потом уже было Щепкинское училище, курс легендарного Михаила Царева и Малый театр.

Начинал же Клюквин осваивать актерскую профессию в старших классах: в школьном КВН сыграл среднюю голову Змея Горыныча и передумал идти в военное училище – по стопам отца.

Актер признается, что больше всего любит свою работу по озвучиванию "смешного, доброго и обаятельного шалуна" Альфа. Полюбили его и зрители. Когда однажды Клюквин надолго попал в больницу, и этот персонаж заговорил другим голосом, то посыпались письма от разочарованных зрителей, так что пришлось заново озвучивать уже записанные серии.

Александр говорит, что не представляет себя в другой профессии, но в трудные для многих, в том числе и для актеров 1990-е, были попытки попробовать себя в бизнесе. Правда, окончились они тем, что актер не то что не заработал, а услышал фразу: "Радуйся, что живой остался".

В семейной жизни подлинное счастье пришло к нему достаточно поздно – после двух неудавшихся браков, в которых не было детей, хотя дочь второй супруги он воспитал как родную, и она называет Клюквина папой.

Чудо отцовства пришло в третьем браке, хотя супругу Тамару, которая младше его на 30 лет, Александр сразу предупредил: дети у них вряд ли будут. Однако когда Клюквину было уже 58, Тамара родила дочь.

Почему распались первые два брака актера, как он работал монтировщиком в театре и пытался продать вагон с углем, как вспоминает о своих первых гастролях с Малым театром и почему уверен, что у настоящего мужчины на боку "всегда должна быть шпага"?

Об этом Александр Клюквин рассказал Борису Корчевникову в программе "Судьба человека" на телеканале "Россия 1".