Трамп: деньги текут рекой в наш драгоценный доллар

Это редко бывало в прошлом, отметил президент США Дональд Трамп в своем Twitter. "Деньги текут рекой в наш драгоценный доллар", - пояснил он.

Это редко бывало в прошлом, отметил президент США Дональд Трамп в своем Twitter. "Деньги текут рекой в наш драгоценный доллар", — пояснил он.

При этом американская экономика, по мнению Трампа, в лучшем состоянии, чем когда бы то ни было, а прибыли компаний выше, чем когда-либо еще. Президент Соединенных Штатов добавил, что в его стране низкая инфляция и бизнесмены настроены оптимистично.

Доллар в середине августа 2018 года демонстрирует рост. Его курс выше, чем за все предыдущие 14 месяцев. Правда, за время Трампа доллар просел к евро и иене. И хотя американская экономика растет, заявления американского президента о хорошем состоянии экономики слегка преувеличены: темпы роста экономики США в последние годы далеки от рекордов.

Прав однозначно Трамп лишь в том, что прибыли американских корпораций сейчас рекордно высоки в историческом масштабе. В частности, капитализация Apple в августе составила 1 триллион долларов. Это рекорд и для самой компании и для всех компаний мира. Компания, сооснователем которой был Стив Джобс, первой в мире пробила триллионную высоту по капитализации. В планах компании – выпуск собственного автомобиля, совершенствование технологий виртуальной и добавленной реальности. Это позволит Apple удвоить свою капитализацию к 2025 году.

Пока же Дональд Трамп активно развернул торговые войны. В частности повысил пошлины на импорт стали и алюминия. Эти действия привели к существенному снижению турецкой лиры. В результате президент Турции вынужден был ввести ответные меры — были повышены более чем на 100% пошлины на американские автомобили и электронику. Еще один фронт американской торговой войны — Китай, европейский страны, Канада и Россия.