Тема:

Новые территории 3 часа назад

Ситуация в ДНР: украинские силовики семь раз за сутки обстреляли Донбасс


EPA

За прошедшие сутки украинские силовики несколько раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Вооруженными силами Украины выпущено 135 снарядов, повреждены несколько домов и электровозное депо в Докучаевске.

За минувшие сутки зафиксировано семь случаев нарушения режима прекращения огня на территории Донбасса, уведомляет Совместный центр контроля и координации прекращения огня (СЦКК).

В сводке СЦКК уточняется, что в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялись минометы, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. По Горловскому направлению выпущена одна мина, по Донецкому — 10 гранат, по Мариупольскому — более 50 гранат разного калибра. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 134 единицы.

В зоне обстрела со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) оказались следующие районы и населенные пункты: Зайцево, Докучаевск, Ясное, Сосновское, Трудовской, Коминтерново, Ленинское.

В результате обстрела ВСУ поврежден жилой дом в Зайцеве. В доме пострадала кровля, а также перекрытие стен и пола. Снаряды попали в несколько жилых домов в Докучаевском и Ясном. Повреждена лоджия, выбиты окна.

На Докучаевском флюсо-доломитном комбинате снаряды попали в депо и электровоз.

Жертв среди мирных граждан не зафиксировано. Ранее в сводке СЦКК сообщалось, что за предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 140 единиц.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.