Москва решительно осудила теракт в Пакистане, где погибли более 120 человек


EPA

Москва решительно осудила теракт, в результате которого в пятницу в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана погибли по меньшей мере 128 человек.

Россия осудила теракт в Пакистане, в результате которого погибли более 120 человек. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии Министерства иностранных дел РФ.

В нем отмечается, что кровавой вылазке террористов не может быть никаких оправданий.

"Рассчитываем, что организаторы и исполнители этого бесчеловечного преступления будут оперативно выявлены и понесут самое суровое наказание", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Террорист-смертник взорвал себя рядом с предвыборным митингом, на мероприятии находились более тысячи человек. Среди погибших оказался кандидат в депутаты местного законодательного органа от Народной партии Белуджистана Сирадж Раизани. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) и одна из фракций Движения талибов Пакистана (также запрещена в РФ).

В российском МИД выразили надежду, что пакистанские власти будут наращивать усилия по борьбе с терроризмом.

Взрыв в Белуджистане — третий подобный инцидент за неделю. 10 июля террорист-смертник взорвал себя в городе Пешевар, погибли 20 человек, 62 ранены. Еще один теракт совершен в субботу утром в провинции Хайбер-Пахтунхва. Погибли 4 человека, ранены почти 40.

Выборы в нижнюю палату парламента Пакистана (Национальную Ассамблею) пройдут 25 июля.