На митинге шахтеров в Киеве министр подрался с депутатом из-за микрофона


Global Look Press


фото: youtube.com/Михайло Волинець

В Киеве уже не первый день митингуют шахтеры. Они требуют выплаты задолженностей по зарплате и отставки министра энергетики Игоря Насалика. 13 июля у здания Минэнерго в Киеве в схватке за микрофон произошла потасовка министра и депутата Рады.

В Киеве уже не первый день митингуют шахтеры. Они требуют выплаты задолженностей по зарплате и отставки министра энергетики Игоря Насалика. Как сообщил изданию Gordon.ua председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, 12 июля полиция окружила здание министерства и не дала протестующим установить палатки.

После этого шахтеры обратились к омбудсмену и западным партнерам Украины с жалобой на действия правоохранителей.

13 июля шахтеры продолжают акцию протеста у Минэнерго, что в центре Киева. Они ночевали у здания. Кроме того, как сообщил Волынец, вместе с депутатом Верховной рады Сергеем Шаховым, шахтерами и телевизионщиками они пытались прорваться к министру, в здание Минэнерго, однако их не пустили.

Тогда они стали поджидать автомобиль с министром. Когда он подъехал, машину окружили, требуя, чтобы министр вышел к шахтерам.

Насалик вышел из авто, взял микрофон и какое-то время говорил с митингующими. Однако после попытки депутата забрать у министра микрофон, между ними произошла стычка, так что их пришлось разнимать полиции.

Во время этой потасовки видно, что за пиджак министра схватил не только депутат, но и Волынец – представитель профсоюзов. Видео потасовки он и разместил в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) и на YouTube, пожаловавшись на то, что пытался разнять Насалика и Шахова, а теперь его самого теперь полиция обвиняет в нападении на министра.

В июне шахтеры, чернобыльцы и "афганцы" митинговали у стен Верховной рады.