Тема:

Переговоры Путина и Трампа 2 года назад

Место встречи Путина и Трампа держится в секрете

В Финляндии готовятся к саммиту лидеров России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп должны встретиться там 16 июля. Интрига сохраняется. Неизвестно даже место встречи.

В Финляндии готовятся к саммиту лидеров России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп должны встретиться там 16 июля. Интрига сохраняется. Неизвестно даже место встречи.

Тихие парки, расслабленные прогулки на лодках, безмятежные улицы. Именно здесь пройдет встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, которую уже называют главным политическим событием года.

Тихая и спокойная Финляндия хороша для переговоров и еще и тем, что правительственные здания на берегах заливов и озер здесь как будто отрезаны от внешнего мира, а значит, и от журналистов, которые все последние дни пытаются выяснить подробности этой встречи, находя все новые способы добраться до этих зданий.

Первая загадка — где пройдет встреча. Одна из версий – в президентском дворце в Хельсинки. К слову, до Великой Октябрьской революции это здание было резиденцией российских императоров. Ну, а сейчас его считают вероятным местом встречи Путина и Трампа.

"Золотой Трамп" на фоне дворца уже разместился. Весь в золоте, но почему-то пищит от каждого евро.

Альпо Руси был советником финского президента Ахтисаари и занимался организацией переговоров в Хельсинки Бориса Ельцина с Биллом Клинтоном. Говорит, что Путину с Трампом тут будет комфортно. "Погода хорошая, вы проводите отличный футбольный чемпионат, я думаю, встреча будет позитивной, но сложной", — говорит Альпо Руси, бывший советник президента Финляндии.

- Как Вы думаете, что подадут Путину и Трампу на обед?

- Я надеюсь, что это будет вегетарианский обед. Хорошая уха, грибы, какие-то закуски из рыбы местных озер.

В какой-то момент над площадью пролетает вертолет американского президента и направляется на север. В поисках места проведения саммита следуем за ним подальше от центра города.

В качестве одной из наиболее вероятных площадок называют отель на северо-западе Хельсинки. Перед ним уже появились машины представительского класса и запретили парковку. До саммита здесь было разрешено останавливаться. У дверей уже много людей в одинаковом штатском. Внутри персонал на вопросы не отвечает. Но в объектив камеры попадает привезенный людьми в штатском груз — клюшки для гольфа. Это любимая игра Дональда Трампа. Балконы выходят на озеро, уединенная атмосфера, вокруг лес. Место идеальное. После наших съемок полеты дронов вокруг отеля запретили.

Точно известно, что журналистов во время встречи разместят в Дворце конгрессов Финляндия. Им предложат бутерброды, мясные и рыбные закуски. "Думаю, будет выпито очень много кофе", — говорит кассир. А еще на балконе разместят шезлонги.

Как долго продлятся переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, не знает никто. Говорят об ориентире в два с половиной часа. Но на таких встречах все непредсказуемо. И организаторы пресс-центра специально для журналистов подготовили зону отдыха, где можно будет полежать и расслабиться в ожидании итогов переговоров, которые обещают стать историческими.