Бывший технолог Tesla обвинил компанию в обмане инвесторов

Бывший технолог Tesla Мартин Трипп обвинил компанию в обмане инвесторов и использовании опасных батарей при сборке электромобилей.

Бывший технолог Tesla Мартин Трипп обвинил компанию в обмане инвесторов и использовании опасных батарей при сборке электромобилей. Он уже подал соответствующее заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Кроме того, по утверждениям Триппа, Tesla в течение нескольких месяцев завышала данные о количестве выпускаемых автомобилей Model 3. Компания производила на 44 процента машин меньше, чем заявляла.

В компании все обвинения отрицают, передает телеканал "Россия 24". Месяцем ранее Tesla подала в федеральный суд штата Невада иск против Мартина Триппа. Она обвинила бывшего технолога в разработке программного обеспечения, опасного для производственной операционной системы.

В Tesla считают, что Трипп передал несколько гигабайт информации третьим лицам. Однако в генпрокуратуре штата Нью-Йорк полагают, что компания могла подать иск против Триппа для того, чтобы заставить его замолчать.